您的位置:专利市场 > 交易常识

分期付款受让人未支付转让费的,能要求提前清偿款项吗

来源:华律网整理发布时间:2017-06-19
作者:Admin

如果自己资金有限的,在购买商品的时候,可以考虑分期付款,需要支付一定的手续费或者转让费,并且需要按时偿还款项。那么,分期付款受让人未支付转让费的,能要求提前清偿款项吗?

分期付款受让人未支付转让费的,能要求提前清偿款项吗

分期付款的款项清偿数额,是双方当事人在合同中约定的,如果受让人未支付转让费的,可以要求其支付,或者要求其承担违约责任,但不能要求提前清偿款项。

分期付款买卖是一种特殊买卖,是指买受人按照一定期限分批向出卖人支付价款的买卖。在分期付款买卖的合同中,双方当事人一般事先约定分几批支付价款,但至少应分两次。近年来,分期付款买卖的合同越来越多。例如,不少房地产开发公司开始推出分期付款买卖商品住宅的合同。

在分期付款买卖中,一般先由出卖人交付标的物给买受人,买受人受领标的物后分若干次支付价款。因此,为保护出卖人的利益,避免收不回价款的风险,当事人可以在合同中约定一些既保护出卖人利益,又不损及买受人利益的条款。例如,当事人可以在合同中约定,当买受人迟延付款、损害出卖人利益时,出卖人有权解除合同或请求支付全部价款。出卖人也可以根据合同约定,暂时保留标的物所有权,即:只有当买受人支付全部价款后,或者买受人支付价款的金额己达总金额的多少时,标的物的所有权才移转于买受人。

为充分保护出卖人的利益免受买受人久不付款的违约行为之苦,(合同法)第167条规定,分期付款的买受人未支付到期价款的金额达到全部价款的五分之一的,出卖人可以要求买受人支付全部价款或者解除合同。出卖人解除合同的,可以向买受人请求支付该标的物的使用费。

分期付款的款项清偿数额,是双方当事人在合同中约定的,如果受让人未支付转让费的,可以要求其支付,或者要求其承担违约责任,但是不可以要求提前清偿款项。

盘古电子商务担保交易

  • 电子商务
    方便快捷
  • 担保交易
    诚信保障
  • 实名认证
    荣誉体现
  • 创新规则
    交易护航
2017专利代理人资格考试视频班
领千元红包大礼